unisa ITA  unisa ENG


Commissioni

Commissione Didattica Paritetica

Esprime parere sui regolamenti didattici dei corsi di studio afferenti alla Facoltà e sulla coerenza tra i crediti assegnati alle attività formative e gli specifici obiettivi formativi programmati.
Propone al Consiglio di Facoltà le iniziative atte a migliorare l'organizzazione della didattica.
E' composta da tre docenti e tre studenti nominati dal Consiglio di Facoltà e dura in carica tre anni.

 

Docente

Email

Rodolfo Vitolo (Coordinatore)

rodolfovitolo@rodolfovitolo.it

William Forte

wforte@unisa.it

Biagio Di Salvia

disalvia@unisa.it

 

Rappresentanti degli Studenti

Email

Teresa Marrazzo

t.marrazzo3@studenti.unisa.it

Bruno Riccardo

r.bruno12@studenti.unisa.it

Domenico Magliacano

d.magliacano@studenti.unisa.it

Commissione Orientamento e Istruttoria Piani di Studio

Il Consiglio di Facoltà ha costituito una Commissione alla quale è possibile rivolgersi per ottenere chiarimenti sulle scelte che ciascuno studente può effettuare tra lauree, curricula, esami a scelta e in opzione.
Tutti i piani di studio presentati dagli studenti sono sottoposti all'esame istruttorio della Commissione per poi essere approvati, o meno, dal Comitato di Coordinamento delle Aree Didattiche.

Membri:

Docente

Email

Antonelli Valerio(Coordinatore)

vantonelli@unisa.it

Carlucci Fabio

fcarlucci@unisa.it

Gallucci Carmen

cgallucci@unisa.it

Imbrenda Maria Assunta

mimbrenda@unisa.it

Malandrino Ornella

ornellam@unisa.it

Saviano Maria Luisa

msaviano@unisa.it

Bimonte Giovanna

gbimonte@unisa.it

Carrieri Vincenzo

vcarrieri@unisa.it

Fortunato Anna

afortunato@unisa.it

Iuliano Giuseppe

giuliano@unisa.it

Maglio Monica

mmaglio@unisa.it

Cerrato Michele

mcerrato@unisa.it

Santillo Marco

msantill@unisa.it

 

Rappresentanti degli Studenti

Email

Arena Sonia

s.arena@studenti.unisa.it

Bruno Riccardo

r.bruno12@studenti.unisa.it

Cataldo Antonio

a.cataldo2@studenti.unisa.it

Di Domenico Rosaria

r.didomenico4@studenti.unisa.it

Guadagno Angelino

a.guadagno9@studenti.unisa.it

Lo Tufo Mattia

m.lotufo@studenti.unisa.it

Magliacano Domenico

d.magliacano@studenti.unisa.it

Oliva Luigi

l.oliva@studenti.unisa.it

Salvatore Antonio

a.salvatore6@studenti.unisa.it




Per informazioni: infopianidistudio.economia@unisa.it
* nell'oggetto dell'e-mail indicare il nominativo del docente, membro della Commissione, al quale si desidera destinare il messaggio e la sigla del corso di laurea di appartenenza (ad es. Maglio L EAI)

 

 

Commissione orientamento e istruttoria per trasferimenti, cambi, passaggi, opzioni, iscrizioni con altra laurea, decaduti e rinunciatari

Commissione orientamento e istruttoria per trasferimenti, cambi, passaggi, opzioni, iscrizioni con altra laurea, decaduti e rinunciatari

Il Consiglio di Facoltà ha costituito una Commissione alla quale è possibile rivolgersi per avere informazioni su: iscrizioni per il conseguimento di un secondo titolo accademico, istruttorie per studenti decaduti o rinunciatari, opzioni per il nuovo ordinamento, passaggi di corso di studio, cambi di ordinamento o di curriculum.

La Commissione esprime una valutazione della carriera pregressa dello studente (riconoscimento crediti) ai fini dell'iscrizione alla Facoltà di Economia.

Membri:

Docente

Email

Cerrone Rosaria (Coordinatore)

rocerro@unisa.it

Sensini Luca

lsensini@unisa.it

Cardone Antonio

acardone@unisa.it

Indraccolo Emanuele

eindraccolo@unisa.it
Gallo Angello angallo@unisa.it

 

Rappresentanti degli Studenti

Email

Cataldo Antonio

a.cataldo2@studenti.unisa.it

Magliacano Domenico

d.magliacano@studenti.unisa.it

Graziani Paolo

 

Marrazzo Teresa

t.marrazzo3@studenti.unisa.it



Per informazioni: rocerro@unisa.it

 

 

Commissione ERASMUS

La Commissione, nominata dal Consiglio di Facoltà, è così composta:

Membri:

 

Docente

Email

Menichini Annamaria Cristina (Delegato di Facoltà)

amenichini@unisa.it

Amendola Alessandra

alamendola@unisa.it

Metallo Gerardino

gemetall@unisa.it

Pellicano Marco

pellicano@unisa.it

Valentino Daniela

dvalentino@unisa.it

Imbrenda Maria Assunta

mimbrenda@unisa.it

Spagnolo Massimo

mspagnolo@diima.unisa.it

Pistone Pasquale

ppistone@mclink.it

Pica Giovanni

gpica@unisa.it

 

 



Rappresentanti degli Studenti                             

Email

Arena Sonia

s.arena@studenti.unisa.it

Oliva Luigi

l.oliva@studenti.unisa.it

Salvatore Antonio

a.salvatore6@studenti.unisa.it




Gli orari di ricevimento dei membri della Commissione sono consultabili nelle pagine web personali.

 

 

Commissione Richieste di Iscrizione Part-time

 

Docente: Email
Rosaria Cerrone (coordinatore)           
rocerro@unias.it
Federica Lazzarelli flazzarelli@unisa.it
Fausto Galli fgalli@unisa.it 

Commissione Tutorato

 

Docenti: Email
Paolo Tartaglia Polcini (coordinatore)  ptpolcini@unisa.it
Fabio Carlucci  fcarlucci@unisa.it
Anna Fortunato afortunato@unisa.it

Commissione Riconoscimento Titoli Esteri

La Commissione è nominata dal Consiglio di Facoltà.

Membri docenti:

 

Docente

Email

Destefanis Sergio Pietro (Coordinatore)

destefanis@unisa.it

Agostino Rosa Maria

ragostino@unisa.it

Della Piana Bice

bdellapiana@unisa.it

 

 

Commissione Stage e Tirocini


Commissione DISES:

Docente

Email

Vincenzo LUCIANI           

vluciani@unisa.it

Giovanna BIMONTE gbimonte@unisa.it

 

Commissione DISTRA:

Docente

Email

Pierpaolo SINGER

 psinger@unisa.it

Mariavincenza CIASULLO mciasullo@unisa.it
Gaetano MATONTI  gmatonti@unisa.it



Rappresentanti studenti:
Email Arena Sonia s.arena@studenti.unisa.it Di Domenico Rosaria r.didomenico4@studenti.unisa.it Lo Tufo Mattia m.lotufo@studenti.unisa.it Oliva Luigi l.oliva@studenti.unisa.it 



Informazioni e consegna documentazione:
Dott. Cristiano CERNIGLIARO c/o INFORMATION DESK di Economia:
Lunedì 12.00 - 13.30
Giovedì 9.30 - 11.00

Consegna dei soli documenti di fine attività tirocinio/stage:
Sportelli INFORMATION DESK di Economia
da Lunedì a Venerdì 9.30 - 13.00